Subasta 901, Lote # 41 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) L'énigme sans fin Firmada Litografía 148 / 300 Con documento de galería Art Collectors Inc, agosto de 1985. Con etiqueta de INTERARTE México, S. A. de C. V., adherida al reverso. Con sello de agua del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Impresa por Ateliers Jobin en París, Francia. Esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de una pintura realizada por el artista en 1938, la cual se conserva actualmente en la colección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España. 45.7 x 58.3 cm Estimado $18,000-26,000